Регулярные конференции

Научная конференции "Ломоносовские чтения. Секция экономических наук" (ежегодно)

В рамках научной конференции "Ломоносовские чтения" ежегодно проводятся сессии, посвященные актуальным проблемам демографического развития России и путям их решения с учетом возможностей, результатов и выводов, полученным в ходе демографических исследований.

18 апреля 2019 года в рамках научной конференции "Ломоносовские чтения" работала секция «Человек и труд в цифровой экономике», Сессии 5.1-5.3  «Демография в цифровой экономике». Подробнее.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (ежегодно)

В рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» ежегодно работает подсекция «Население и экономика». Результаты XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов"

Ежегодная научная конференция консорциума журналов ЭФ МГУ (ежегодно)

Редакционные коллегии журналов «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», «Население и экономика» ежегодно организуют научную конференцию консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конференция посвящена анализу актуальных проблем, требующих обсуждения на страницах журналов экономического факультета МГУ, и выявлению исследований с наиболее важными и перспективными результатами. Экономика народонаселения и демография, экономическая и социальная политика – темы, которые традиционно находятся в фокусе обсуждения.

Игра "Живая демография" на Фестивале науки Nauka 0+ (ежегодно)

Кафедра народонаселения ЭФ МГУ проводит в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+  интерактивную игру «Живая демография» для будущих абитуриентов и всех желающих.

Российско-французский семинар биеннале (1 раз в 2 года)

Кафедра народонаселения и лаборатория экономики народонаселения и демографии ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова и Институт демографии Университета Париж-1-Пантеон-Сорбонна один раз в 2 года на экономическом факультете МГУ проводят международный семинар, на котором российские и французские исследователи представляют доклады на демографические и междисциплинарные темы. 18 июня 2019 года международный семинар биеннале был посвящен теме: «Демографические изменения во Франции и в России: прошлое и настоящее».

Язык семинара: русский и французский.

«Валентеевские чтения» (2 раза в 5 лет)

Важным направлением научно-организационной деятельности Центра народонаселения (кафедры и лаборатории) с конца 1990-х гг. стала регулярная организация международных конференций «Валентеевские чтения», которые, как правило, приурочены к юбилейным датам Д.И. Валентея, а также к определенным датам в истории коллектива Центра по изучению проблем народонаселения.

Первая конференция проведена в сентябре 1997 года. Конференции проводятся с периодичностью два раза за пять лет. Каждая была посвящена одной из актуальных демографических проблем: старению населения, демографическому образованию, политике народонаселения, миграции, исторической демографии, глобальным аспектам проблем народонаселения, 50-летию университетской демографической школы. Валентеевские чтения, судя по тематике и количеству участников конференций, превратились в форум, на котором происходит серьезный обмен научными достижениями исследователей населения разных направлений: демографов, экономистов, социологов, географов.

18-20 октября 2017 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошла международная научная конференция «IХ-е Валентеевские чтения». Приуроченная к 95-летию Д. И. Валентея и 50-летию создания кафедры народонаселения на экономическом факультете МГУ.

20-22 октября 2020 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова будет проведена юбилейная международная научная конференция «Х Валентеевские чтения» «Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности». К участию приглашаются российские и зарубежные исследователи, занимающиеся вопросами воспроизводства населения, географии и расселения, миграции, здоровья, демографической и миграционной политики. Регистрация и подача тезисов возможны на сайте конференции по ссылке: https://conf.msu.ru/rus/event/5721/.