Партнеры и проекты кафедры народонаселения

Банк Держава Акционерный коммерческий банк «Держава»

Генеральный спонсор. Осуществляет финансовую поддержку программы развития кафедры народонаселения (2017+).

Основатель стипендиального фонда: Стипендия имени Д.И.Валентея (для студентов бакалавриата, магистратуры) и Стипендия участникам программы двойного руководства аспирантами «Международное руководство демографическими исследованиями» (для аспирантов).

Спонсор журнала «Население и экономика».

imageИнститут демографии Университета Париж-1-Пантеон-Сорбонна

Программа двойного руководства аспирантами в области демографии и экономики народонаселения (2017 +)

Кафедра народонаселения экономического факультета МГУ и Институт демографии Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна ведут совместную подготовку аспирантов по профилю «Экономика народонаселения и демография». Результат успешной защиты диссертации – степень кандидата экономических наук (МГУ) и степень PhD Сорбонна. Для аспирантов по программе двойного руководства «Международное руководство демографическими исследованиями» существует дополнительная стипендия.

Российско-французский научный демографический семинар (биеннале) (2017, 2019 +)

Международное исследование демографической грамотности студентов (2017+)

imageСовет Федерации Федерального собрания Российской Федерации

Консультации по концептуальным документам, первоочередным мерам реализации и оценке результативности национальных стратегий в интересах социально-демографических групп

Доклад по итогам мониторинга эффективности реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы (проект Совета Федерации, соисполнители) (2018)

И.Е.Калабихина – делегат Первого (2015) и Второго (2018) Евразийского женского форума Совета Федерации Российской Федерации;

Интервью И.Е.Калабихиной порталу Евразийского женского форума:

Ирина Калабихина: STEM-образование (2017)

Наши женщины-ученые (2018-1)

Выборы-2018: женщины активно приняли участие в голосовании (2018-2)

imageМинистерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Программа дополнительного профессионального образования для федеральных государственных гражданских служащих «Вопросы реализации государственной демографической политики» (2016-2020, с 2018 г государственное задание в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика»). Научный руководитель: И.Е.Калабихина.

imageФонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Интервью И.Е.Калабихиной в "Вестнике Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации"

Разработка мер по реализации рекомендаций комитета министров совета Европы о политике в поддержку позитивного родительства. Научная редакция И.Е. Калабихина. Москва, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (2013)

Методические рекомендации по развитию участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, в муниципальных образованиях Научный редактор д.э.н. И.Е.Калабихина. (2014)

Дети в трудной жизненной ситуации: к равенству возможностей. Доклад /при участии Кучмаевой О.В. Москва, Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации (2016)

В партнерстве с детством (2018)

Департамент экономики Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

Государственный контракт об оказании услуг по информационно-аналитическому и научно-методическому сопровождению реализации Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа по социально-демографическим показателям (2018-2020). Научный руководитель И.Е.Калабихина
Социально-демографическая дифференциация среднемесячной заработной платы в Ямало-Ненецком автономном округе: оценка рисков и предложения по снижению дифференциации (2018) Научный руководитель И.Е.Калабихина

Центральный банк Российской Федерации

Программа дополнительного образования «Методы исследования потребительского поведения на финансовом рынке (базы данных о населении, количественные и качественные методы исследования, SPSS)» (2018) Научный руководитель И.Е.Калабихина

Совет по вопросам управления и развития (Правительство Москвы)

Аналитическая и исследовательская работа по разработке социально-демографической политики, оценке положения отдельных социально-демографических групп (2016-2019) Научный руководитель И.Е.Калабихина

imageДетский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Участие в проектах:

Аналитические доклады о положении детей (Россия, Беларусь);

«Социальное бюджетирование в Беларуси» (2017-2018),

«Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития» (2018)

imageФонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

Гендерное бюджетирование.