Учебная работа

Демографические знания необходимы в наше время специалистам самого разного профиля. Именно поэтому преподаватели кафедры народонаселения читают курсы лекций по демографии не только на экономическом факультете МГУ, но также в филиалах МГУ.

Роль демографического фактора в развитии России, количественные и качественные характеристики переживаемого страной демографического кризиса и пути его преодоления, роль международной миграции в демографическом развитии России, возможности политики народонаселения – все эти вопросы являются дискуссионными. Но по всем этим вопросам кафедра народонаселения МГУ имеет четкую позицию, которую последовательно проводит в своих публикациях, отстаивает в научных спорах и доносит до своих студентов и аспирантов. Концептуальный, глубокий подход к анализу взаимосвязи развития населения с экономическим, социальным, экологическим и т.д. развитием заложен в основу всех учебных курсов, учебников и учебно-методических пособий, монографий и сборников, которые подготовлены на кафедре народонаселения МГУ.

Коллективом кафедры народонаселения подготовлены и изданы учебник «Введение в демографию» (под редакцией В.А. Ионцева и А.А. Саградова, 2002, 2003), учебник «Экономика народонаселения» (под редакцией В.А. Ионцева, 2007), учебно-методические материалы «Экономика народонаселения и демография» (под редакцией В.А. Ионцева, 2002), учебно-методические материалы «Основы демографии» (под ред. В.А. Ионцева и Г.Е.Ананьевой, 2010) и ряд учебных пособий, включая «Основы демографии в схемах» (авторы – И.Е. Калабихина, Н.М. Калмыкова, 2007), «Демография» (авторы – Н.М. Калмыкова, М.Б. Денисенко, 2007), «Экономическая демография» (автор – А.А. Саградов, 2006); «Гендерная экономика» (автор – И.Е. Калабихина, 2008) «Международная трудовая миграция» (автор – И.В. Ивахнюк, 2005). Н.М. Калмыковой переведен с французского языка учебник К. Вандескрика «Демографический анализ» (М.: Академический проект; Гаудеамус, 2005).

Учебный курс «Экономика народонаселения», разработанный в начале 2000-х гг. в рамках проекта Всемирного банка и внедренный в учебную программу магистратуры экономического факультета, представляет собой принципиально новый подход к выявлению глубинных взаимосвязей между экономическими и демографическими процессами. На основании этого курса кафедрой разработана качественно новая программа кандидатского минимума по специальности «Экономика народонаселения и демография», которая была утверждена ВАК РФ в 2004 г.

В настоящее время кафедра предлагает студентам бакалавриата курс «Основы демографии» (Калабихина И.Е., Калмыкова Н.М., Магомедова А.Г., Авдеева М.А., Иванова Ю.Д.), курс «Экономика народонаселения» (Калабихина И.Е.), а также специализированный пакет курсов по экономике народонаселения и демографии для углубленного изучения взаимосвязей экономических и демографических процессов:  «Гендерная экономика» (Калабихина И.Е.), «Экономико-демографический анализ рождаемости» (Калабихина И.Е.), «Глобализация мировой экономики и гендерные проблемы» (Калабихина И.Е.), «Социальный аудит» (Калабихина И.Е.), «Демографический анализ» (Калмыкова Н.М.), «Поведение потребителей» (Калмыкова Н.М.).

Наряду с учебным процессом работа преподавателей кафедры народонаселения неразрывно связана с научно-исследовательской деятельностью.