Регулярные конференции

Научная конференции "Ломоносовские чтения. Секция экономических наук" (ежегодно)

В рамках научной конференции "Ломоносовские чтения" ежегодно проводятся сессии, посвященные актуальным проблемам демографического развития России и путям их решения с учетом возможностей, результатов и выводов, полученным в ходе демографических исследований.
Архив: 2020г., 2019г., 2018г., 2017г., 2016г.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (ежегодно)

В рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» ежегодно работает подсекция «Население и экономика».
Архив: 2020г., 2019г.,2018г., 2016г.

Ежегодная научная конференция консорциума журналов ЭФ МГУ (ежегодно)

Редакционные коллегии журналов «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», «Население и экономика» ежегодно организуют научную конференцию консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конференция посвящена анализу актуальных проблем, требующих обсуждения на страницах журналов экономического факультета МГУ, и выявлению исследований с наиболее важными и перспективными результатами. Экономика народонаселения и демография, экономическая и социальная политика – темы, которые традиционно находятся в фокусе обсуждения.
Архив: 2020г., 2019г., 2018г.

Игра "Живая демография" на Фестивале науки Nauka 0+ (ежегодно)

Кафедра народонаселения ЭФ МГУ проводит в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+  интерактивную игру «Живая демография» для будущих абитуриентов и всех желающих.
Архив: 2020г., 2019г., 2018г.2016г.

Российско-французский семинар биеннале (1 раз в 2 года)

Кафедра народонаселения и лаборатория экономики народонаселения и демографии ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова и Институт демографии Университета Париж-1-Пантеон-Сорбонна один раз в 2 года на экономическом факультете МГУ проводят международный семинар, на котором российские и французские исследователи представляют доклады на демографические и междисциплинарные темы.
Язык семинара: русский и французский.
Архив: 2019г.,2017г.

«Валентеевские чтения» (2 раза в 5 лет)

Важным направлением научно-организационной деятельности Центра народонаселения (кафедры и лаборатории) с конца 1990-х гг. стала регулярная организация международных конференций «Валентеевские чтения», которые, как правило, приурочены к юбилейным датам Д.И. Валентея, а также к определенным датам в истории коллектива Центра по изучению проблем народонаселения.

Первая конференция проведена в сентябре 1997 года. Конференции проводятся с периодичностью два раза за пять лет. Каждая была посвящена одной из актуальных демографических проблем: старению населения, демографическому образованию, политике народонаселения, миграции, исторической демографии, глобальным аспектам проблем народонаселения, 50-летию университетской демографической школы. Валентеевские чтения, судя по тематике и количеству участников конференций, превратились в форум, на котором происходит серьезный обмен научными достижениями исследователей населения разных направлений: демографов, экономистов, социологов, географов.

Следующие Валентеевские чтения состоятся в 2022 году и будут посвящены 100-летию со дня рождения Д.И. Валентея, основателя Центра по изучению проблем народонаселения и создателя научной школы системных исследований населения.

Архив: 2020г.2017г.