Дмитрий Игнатьевич Валентей

Валентей Дмитрий Игнатьевич (15.09.1922, Москва - 17.12.1994, Москва). Социолог, экономист. Окончил исторический факультет Московского городского пединститута (1945). Участник Великой Отечественной войны.

Кандидат экономических наук (1949). Доктор экономических наук (1961).

Профессор (1963), заведующий кафедрой народонаселения (1967-1991) экономического факультета. Основатель и руководитель Центра по изучению проблем народонаселения (1968-1991). Председатель Научного совета МГУ «Проблемы народонаселения и занятость». Научный руководитель Курсов ООН по демографии при МГУ для специалистов из развивающихся стран (1975), специального отделения для переподготовки кадров в области демографии (1984). Лауреат Ломоносовской премии (1973). В Московском университете читал курсы лекций: «Демография», «Теория народонаселения», «Система знаний о народонаселении».

Член-корреспондент РАЕН. Руководитель координационного совета по проблемам народонаселения при Минвузе (1962-1963).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени и 13 медалями. Заслуженный деятель науки РФ.

Область научных интересов: демография, теория и политика народонаселения - экономические аспекты. Проводил комплексные исследования народонаселения, в центре которых была демография как самостоятельная наука, изучающая сложные общественно-естественные процессы. Многие подходы, понятия, гипотезы, выдвинутые или разработанные ученым и его сотрудниками в 1960-1980 гг. имеют значение и в настоящее время. Это - комплексный подход, необходимость интеграции знаний различных дисциплин при решении проблем народонаселения, анализ воспроизводства населения в широком историко-социальном и экономическом контексте, акцент на качестве и развитии населения, уточнение понятийного аппарата, места демографии в системе наук, обоснование активной политики населения и демографической политики, программно-целевого подхода к их организации. Тема кандидатской диссертации: «Безработица в условиях общего кризиса капитализма». Тема докторской диссертации: «Социально-экономические проблемы народонаселения (воззрения и теории)».

Подготовил около 40 кандидатов наук. Опубликовал более 250 научных работ.